当前位置: 首页 > 父亲丧失继承权子女可否分得祖辈遗产

父亲丧失继承权子女可否分得祖辈遗产

日期: 2012-05-15 来源: 中国农业新闻网 分享:
【字体: 打印

编辑同志:

去年6月,我的丈夫在一次事故中死亡。同年12月,我的公公也因病去世,生前没有立下遗嘱。由于我现在无生活来源,孩子还未成年,所以在分割公公的遗产时,我认为孩子有权代替我的丈夫享有继承权,但却遭到孩子的叔叔和姑姑的反对,他们认为我的丈夫生前因为经常打骂、虐待我的公公被判过刑,已丧失继承权,因此我孩子也无权分得我公公的遗产。请问他们的说法正确吗?薛慧

薛慧读者:

你孩子的叔叔和姑姑们的说法不完全正确,你孩子有权适当分得你公公的遗产。

你的丈夫生前因虐待其父而被判过刑,根据《继承法》第7条规定,继承人虐待被继承人情节严重的,丧失继承权。因此你的丈夫的确已经丧失了继承权。根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第28条规定:继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不能代位继承。因此,你孩子无权要求代位继承。

但是,该《意见》第28条同时规定:如该代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或对被继承人尽赡养义务较多的,可适当分给遗产。从你的来信所谈情况看,你的孩子还未成年,缺乏劳动能力又没有生活来源,因此可以主张适当分得他爷爷的遗产。如果孩子的叔叔和姑姑们仍然反对,你的孩子可以自己的名义向法院提起诉讼,法院会依法支持其诉讼请求的。

 

 

Copyright © 2012-2019 广元市农业农村局 All Rights Reserved
单位地址:利州东路一段753号 邮政编码:628017 电话:0839-3263076
广元市人民政府门户网蜀ICP备09004036号-1 政府网站标识码:5108000045

川公网安备 51080002000290号